Spiegel рассказал, как США разрушали отношения с Россией

23.01.2019, 19:28

Видео программы «Сегодня»

В Германии констатировали, что Вашингтон сам все делал для ухудшения отношений с Россией. Администрация Барака Обамы вела двойную игру и пыталась добиться смены власти в Кремле.

К таким выводам пришел немецкий журнал Spiegel, проанализировав мемуары бывшего американского посла в России Майкла Макфола. Книга под названием «От холодной войны к горячему миру» вышла в прошлом году. И журналисты из Германии, прочитав ее, обратили внимание на то, что автор даже не пытается скрыть, как он, будучи спецпомощником президента Обамы, внушил своему боссу, правительство США должно приложить максимум усилий, чтобы лишить Владимира Путина власти.

Для этого американцы потратили кучу денег на то, чтобы посеять вдохновение борьбы с режимом среди российских либералов и платили миллионы долларов различным гражданским организациям, чтобы те не сбивались с антиправительственной повестки. А во время одной из встреч с российскими оппозиционерами тогдашний вице-президент США Джо Байден прямо заявил, что «было бы лучше, если бы Путин не участвовал в следующих президентских выборах».

В общем, подытоживает Spiegel, Макфол в своей книге дает понять, насколько велика была роль Вашингтона в эскалации отношений между сверхдержавами.

Читайте также