Снежная западня

21.12.2010, 13:08

Видео программы «Сегодня»

Европа никак не выберется из снежной западни.

Европа никак не выберется из снежной западни. Уже которые сутки простаивает лондонский международный аэропорт Хитроу. Десятки тысяч людей по-прежнему ночуют в терминалах.

Многие пытаются добраться до континента на поездах «Евростар» под Ла-Маншем. К железнодорожным кассам выстроились длинные очереди, но билетов на всех не хватает. Не хватает и самих поездов — они следуют с большими задержками из-за обильных осадков и мороза.

Похожая ситуация во Франции. Там парализовано движение высокоскоростных электричек, не работают парижские аэропорты. А в Германии сегодня полностью закрыли воздушную гавань Франкфурта-на-Майне. Снегоуборочная техника просто не успевает расчищать полосы.

С перебоями функционируют и аэровокзалы Берлина и Мюнхена, а также Амстердама. До среды не будет работать аэропорт Брюсселя — там закончилась жидкость против обледенения, которой поливают самолеты.

По прогнозам синоптиков, европейцам следует продержаться еще пару дней. Тогда аномальное похолодание сменится относительным потеплением, а метели прекратятся, передает НТВ.

Читайте также