Минобороны РФ раскрыло характеристики ракеты 9М729

23.01.2019, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Минобороны РФ устроило для иностранных военных атташе презентацию крылатой ракеты наземного базирования 9М729. Это та самая ракета, которая, по мнению Вашингтона, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и стала для Пентагона поводом объявить об одностороннем выходе из этого договора.

Начальник ракетных войск России Михаил Матвеевский подробно зачитал перед иностранными военными атташе все характеристики ракеты 9М729. В ДРСМД дальность полета крылатой ракеты наземного базирования ограничивалась 500 километрами. Модернизированная ракета для комплекса «Искандер-М», то самое изделие 9М729, эти характеристики не нарушает.

Михаил Матвеевский, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ: «В результате модернизации максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 километров по сравнению с ракетой 9М728 и составляет 480 километров. Указанная дальность была подтверждена в ходе СКШУ „Запад-2017“».

По словам генерала, такие ракеты снаряжаются боеголовкой и заправляются только в заводских условиях. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Таким образом, дозаправить ракету непосредственно перед запуском невозможно.
С 2008 по 2014-й год на полигоне Капустин Яр, по данным военных, проведено более 100 пусков ракет различного назначения. Все эти пуски проводились на дальность, не превышающую ограничения, предусмотренные Договором о РСМД.
Откуда у американцев какие-то свои сведения о пусках — не понятно. За пять лет они так и не смогли предоставить никаких объективных данных, подтверждающих обвинения.

Дональд Трамп объявил о намерении выйти из договора 20 октября, а уже 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729. Ультиматум истекает 2 февраля. Сегодня российские военные показали всему миру, что американцы, мягко говоря, ошибаются. Самого факта нарушения нет.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «По нашему глубокому убеждению, такое положение дел сложилось только и исключительно в результате выбранной Вашингтоном линии, а также манеры вести дела».

Сергей Рябков назвал все эти ультиматумы «политическими играми». При том, что в США полным ходом идут разработки новых ракет, которые по своим характеристикам выходят за рамки договора. Впрочем, замглавы МИД выразил надежду, что сегодняшние заявления Москвы дадут ещё один шанс на диалог с Вашингтоном по сохранению договора.

Связанные новости

Читайте также