Первоклашка из уральской деревни вынужден ездить в школу на санях

23.01.2019, 14:46

Видео программы «ЧП»

Отец первоклассника из уральской деревни возит сына в школу на санях. Другого выхода у семьи нет: школьный автобус до их деревни не ходит из-за плохого состояния дороги. В местном бюджете просто нет денег на ремонт.

Солнце еще не взошло, а Пановы уже и лошадь запрягли, и сына потеплее укутали. На улице минус 25, до остановки школьного автобуса ехать почти пять километров.

До Сапегина, где живет Артур Панов, автобус не доезжает. Школьников забирают с остановки, которая находится в соседнем поселке. Те, что постарше, идут пешком, других довозят на машинах. У Пановых машины нет, есть только гужевой транспорт.

Чиновники объясняют ситуацию плохим состоянием дороги: она грунтовая, что не соответствует требованиям безопасности. Автобус на такой трассе может забуксовать или съехать в кювет. Вот и приходится маленькому Артуру прокладывать путь к знаниям на деревянных санях. Насколько безопасно такое передвижение — большой вопрос. Иногда, признается Нина Панова, супруг даже берет с собой в дорогу ружье.

Узнав о нелегком пути первоклассника до школы, районные прокуроры начали проверку и выяснили: в таком состоянии дорога оказалась по вине чиновников, ремонтом не занимались уже много лет.

В администрации же говорят, что готовы привести в порядок сельскую дорогу, но когда на это будут деньги. Сельский бюджет с трудом потянул одну только проектно-сметную документацию — на это потребовалось почти 7 миллионов рублей. О закупке стройматериалов речи даже не идет.

Читайте также