Переговоры Путина и Абэ длились более трех часов

22.01.2019, 18:39

Фото: РИА Новости © 2019, Валерий Мельников

Переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ завершены. Встреча длилась более 3 часов, стороны договорились продолжать взаимодействие.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на переговорах обе стороны подтвердили, что заинтересованы в заключении мирного договора и продолжат работу в этом направлении.

Владимир Путин, президент РФ: «Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемое решение».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что рассчитывает на новую встречу на высшем уровне в июне этого года, а в феврале переговоры проведут главы МИД России и Японии.

Стороны также подтвердили необходимость развивать экономическое сотрудничество, в частности, на Южных Курилах. Совместная работа на спорных территориях будет продолжена в аквакультуре, создании тепличного хозяйства, ветроэнергетике, переработке отходов и туризме, передает «Интерфакс» слова Путина. Кроме того, стороны договорились вновь организовать чартерный рейс на Южные Курилы для бывших жителей островов.

После встречи Путина и Абэ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что двум лидерам предстоит еще не один раунд переговоров, а лучший способ укрепить доверие Москвы и Токио — это развитие сотрудничества двух стран «во всех возможных сферах», прежде всего в экономике.

Читайте также