На Урале судят банду хакеров, похитивших 3 млрд рублей

22.01.2019, 13:59

Видео программы «ЧП»

Хакеры из группировки Lurk предстали перед судом в Екатеринбурге. В числе обвиняемых лидер группировки Константин Козловский. По версии следствия, программисты за несколько лет сумели украсть у компаний около 3 млрд рублей с помощью вируса.

22 подсудимых, 40 адвокатов, и это еще не самые впечатляющие цифры в деле хакеров. Объем материалов уголовного дела беспрецедентный — 2539 томов. Впервые в России копии материалов были вручены в электронном виде — тысячи страниц загрузили в планшеты.

Это еще не полный состав хакерской группировки. Из московского СИЗО на Урал пока этапировали лишь половину обвиняемых — 12 человек. Дело кибератаках расследовали столичные силовики, но рассматривать его будут в районном суде Екатеринбурга, по месту жительства Константина Козловского, который считается лидером группировки.

Задержали программистов летом 2016 года. Спецоперация проходила одновременно в 15 регионах страны, чтобы преступники не успели предупредить друг друга и зачистить компьютеры от улик.

Lurk — это вирус, который разработали участники группировки. Программа не оставляла следов, и до некоторых пор вычислить хакеров было очень трудно. Хакеры получали удаленный доступ к системам банков и переводили деньги.

Украденные деньги хакеры тратили на аренду офисов, закупку оборудования. Не экономили и на себе: покупали квартиры, дорогие машины, драгоценности и часы. На виду тайные миллионеры, жили скромно, родственники об их богатствах не знали.

С помощью вируса киберпреступники украли со счетов банков и крупных компаний 3 миллиарда рублей. Большую часть транзакций — более чем на 2 миллиарда — силовикам, правда, удалось вовремя заблокировать, и деньги вернулись владельцам.

Судебный процесс обещает быть долгим. Сегодня планируется лишь установить личности подсудимых. Основные слушания начнутся после того, как в Екатеринбург этапируют оставшихся подсудимых — в московском СИЗО пока остаются 7 организаторов хакерской группы.

Читайте также