Выпившего корвалол водителя приняли за наркомана и лишили прав

22.01.2019, 14:01

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Доказывать в Верховном суде, что он не наркоман, пришлось водителю из Казани. Во время планового медицинского осмотра в его анализах обнаружили фенобарбитал. Водитель попытался объяснить, что в качестве успокоительного принимал корвалол, в состав которого входит это вещество. Но врачи ему не поверили.

В СССР и странах Восточной Европы корвалол получил популярность в 60-х годах прошлого века. Его выписывали как легкое успокоительное при бессоннице и повышенной тревожности. До 2010 года препарат даже входил в состав автомобильной аптечки, а инструкция предписывала водителю принять 15–20 капель в случае сильного волнения или болей в сердце. Но теперь снимать стресс за рулем с помощью корвалола строго запрещено. Последствия такой терапии, как убедился водитель Радик Каримов, могут изрядно потрепать нервы.

Медики настаивают, что фенобарбитал, входящий в состав корвалола, приравнен к психотропным веществам. И если экспресс-тест дает положительный результат, они обязаны взять пациента под наблюдение. Разбираться же в каждом случае отдельно — корвалол это был или что-то посерьезнее, нет времени.

Лариса Зиганшина, заведующая амбулаторным отделением: «Для нас это было основанием для постановки его в группу риска за употребление наркотических средств, согласно законодательству Российской Федерации, где, к сожалению, никак не оговорено, корвалол это был или какое-то другое наркотическое средство».

А вот юристы уверены — разбираться нужно. Ведь фенобарбитал содержится не только в корвалоле, но и в других препаратах, которые отпускаются в любой аптеке без рецепта. К тому же существуют нормативы Минздрава, где прописано, какую концентрацию вещества можно считать допустимой, а какую повышенной. Это как промилле в тесте на алкоголь.

В случае водителя Каримова медики вообще не стали утруждать себя и определять концентрацию вещества в его анализах. Потому мужчина твердо решил — довести дело до суда. Там во всем разобрались, и Каримова наконец-то сняли с учета. Теперь он намерен получить от наркологов компенсацию за потерянную работу и испорченную репутацию.

Читайте также