«День сурка»: лидер британских лейбористов оценил выступление Мэй по Brexit

22.01.2019, 11:49

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Тереза Мэй выступила в британском парламенте. От нее ожидали альтернативного плана по выходу страны из Евросоюза, ведь первый вариант британские депутаты отвергли. Местная пресса всячески подогревала интерес к речи премьера, но в итоге выяснилось, что как такового «плана Б» у Терезы Мэй нет.

Прошло три дня и три ночи, в понедельник Мэй приехала в Палату общин держать перед народом ответ. Из представителей народа был только один, с которым она не посоветовалась, — лидер лейбористов Джереми Корбин.

Джереми Корбин, лидер британской Партии лейбористов: «Почему она думает, что то, что провалилось в декабре, удастся протолкнуть в январе? Господин спикер, это похоже на день сурка».

Корбин поставил Мэй логически невозможный ультиматум: он не будет с ней говорить о соглашении, пока она не гарантирует, что это соглашение будет. Его партию пугает вариант расторжения отношений без бумаги. Корбин считает, что выход без соглашения будет стоить Британии слишком дорого. Но и Европе тоже.

Немцы понесут убытки в том случае, если на ввоз их товаров Британия введет пошлину. Сейчас Германия сбывает на остров около 20% своих автомобилей. Защищая свои машины, группа немецких политиков очень по-человечески написала англичанам, что в Германии будут скучать по их черному юмору и белому чаю, то есть чаю с молоком.

Но Тереза Мэй ни на практические, ни на эмоциональные воззвания не смогла ответить гарантиями, что какое-то соглашение — не А, так B, не B, так С будет достигнуто. Ей вообще все труднее что-либо гарантировать, за ее спиной все время смеются. Вот он, так любимый немцами черный юмор англичан.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «На прошлой неделе я встречалась с лидером либерал-демократов, вестминстерскими лидерами, юнионистской политической партией, Шотландской национальной партией, партией зеленых, а также с членами группы поддержки обеих сторон парламента. Правительство подошло к этим встречам конструктивно, без предварительных условий, и я рада, я рада, что все, с кем мы встречались, придерживались такого же подхода».

Единственный конкретный шаг, который был сделан премьер-министром за три дня, — был введен и тут же аннулирован взнос в 65 фунтов за регистрацию европейца на британской земле. Тереза Мэй отказалась от денег раньше, чем кто-либо из европейцев отказался платить. Однако в выходные партия консерваторов разослала всем своим подписчикам отчаянное письмо. Собирают средства на поддержку Brexit и борьбу с Джереми Корбином. Со всех подряд, даже с русских.

Новости по теме

Читайте также