Пожар на судах в Черном море: спасательная операция превратилась в поисковую

22.01.2019, 10:27

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Надежды найти живыми моряков, пропавших после пожара на двух судах в Черном море, больше нет. Операция по поиску людей переведена из спасательной в поисковую. Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота. В ведомстве также добавили, что возгорание все еще не потушено. Пламя будет бушевать, пока не выгорит весь газ, который перевозили суда, угроза взрыва сохраняется.

Число жертв, по данным СМИ, увеличилось до 14. Судьба шестерых остается неизвестной. Спасательная операция в нейтральных водах Черного моря шла всю ночь. В экипажах двух танкерах под флагами Танзании числился 32 человека, все граждане Турции и Индии.

Операцию в Черном море осложняла погода. Если в порту полный штиль, то далеко в море бушуют волны, которые всю ночь мешали спасателям передать спасенных моряков на идущие в порт Керчь корабли. Спасением занимались экипажи проходящих судов и морской буксир «Спасатель Демидов». Медицинские службы Крыма были приведены в полную готовность.

Нелегальная перевалка нефтепродуктов — такова предварительная причина взрыва, а потом и пожара на танкерах «Маэстро» и «Канди», которые ходили под флагом Танзании.

ЧП случилось в нейтральных водах Черного моря в 15 милях южнее мыса Такиль. Морская перевалка грузов в Керченском проливе имеет две стороны — легальную и нелегальную. Первая происходит под контролем пограничников и экологов на рейде Новороссийска. Вторая, незаконная — в нейтральных водах у берегов Крыма.

Схеме почти 30 лет, ее придумали на Украине. Большие суда остаются за пределами территориальных вод, а малые, с осадкой меньше 8 метров, собирают грузы в портах Азовского моря. Прямо в нейтральных водах меняется грузополучатель, после чего невозможно проследить, куда уходит пшеница или, к примеру, газ. Судовладельцы экономят на портовых сборах, налогах и переваливают зачастую контрабандные грузы.

После серии взрывов оба объятых пламенем танкера остались на плаву. Это не помешало судоходству в Керченском проливе. К счастью, об угрозе экологии речь не идет, газ полностью выгорает и не загрязняет воды Черного моря.

Связанные новости

Читайте также