Думский комитет одобрил законопроекты о фейках и оскорблении государственных символов в Интернете

21.01.2019, 14:48

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекты, которые вводят ответственность за недостоверную информацию и неуважительные и оскорбительные публикации о госвласти в Интернете.

Резонансные законопроекты о запрете распространения фейковых новостей и публикаций, оскорбляющих власть и государственные символы, был внесен в Госдуму 12 декабря. Один из авторов инициативы — депутат Госдумы Дмитрий Вяткин на сегодняшнем заседании комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи признал, что у федеральных органов власти есть «определенные замечания» к законопроектам. Однако они, по словам парламентария, могут быть учтены на этапе второго чтения.

Вяткин пояснил, что закон о фейках касается информации о местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, «где обстановка наэлектризована».

Дмитрий Вяткин: «Там достаточно одной искры для того, чтобы спровоцировать панику, массовые беспорядки. Это, конечно же, не касается журналистских расследований, где достоверность, либо недостоверность будет определяться в другом порядке».

Что касается оскорбления госвласти, то, по словам Вяткина, речь идет не о критике конкретного лица, а о «хулиганских действиях в отношении неограниченного круга лиц».

Виновных в распространении в Интернете «недостоверной общественной значимой информации» и материалов, которые выражают неуважение к обществу, государству, органам власти, символам России и Конституции, предполагается штрафовать или отправлять под административный арест.

Правительство направило положительные заключения на законопроекты, несмотря на отрицательный отзыв Минкомсвязи.

Читайте также