Раскольник Филарет рассказал, как отобрать Киево-Печерскую лавру

21.01.2019, 08:38

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Филарет, которого в России предложили назвать «патриархом всея Африки и Галактики», заявил, что якобы придумал, как можно отобрать принадлежащие Московскому патриархату Почаевскую лавру и Киево-Печерскую лавру.

По словам украинского раскольника, Киево-Печерская лавра — это якобы украинская святыня и «должна принадлежать украинской церкви, а не российской». А вернуть ее Филарет надеется с помощью юридического механизма, недавно принятого Верховной радой. «Рада приняла механизм, как общество может перейти в „новую церковь“. Они должны, пользуясь этим законом, собрать братию. Они должны перерегистрироваться в Российскую православную церковь, а они не захотят, и тогда они не будут иметь права юридического лица. А не будут иметь права юридического лица — лишатся многого, в частности и лавры», — приводит слова Филарета РИА Новости.

После того как украинский парламент фактически легализовал рейдерские захваты храмов, сразу в нескольких регионах страны начались столкновения прихожан канонической церкви и радикалов. Националисты из запрещенных в РФ группировок врываются на службы и блокируют входы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также