«Мне нужен весь остров»: жители Курил рассказали о «мягкой силе» японцев

20.01.2019, 23:48

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Завершился первый раунд переговоров Москвы и Токио о мирном договоре, де-факто — о судьбе Курильских островов. МИД РФ объявил, что суверенитет Курил не обсуждается, что Япония должна признать итоги войны, и только после этого Москва, по декларации 1956 года, будет готова рассмотреть передачу в качестве жеста доброй воли двух островов — Хабомаи и Шикотана.

Корреспондент НТВ Анатолий Майоров отправился на Курилы, чтобы понять, о чем думают и чего хотят в этой ситуации местные жители.

Ближайший к Японии обитаемый остров — Кунашир. Это 8000 человек, которые не удивляются землетрясениям, тайфунам и японским сладостям со вкусом овощей. О том, что остров Кунашир японцы считают округом Немуро губернаторства Хоккайдо, здесь узнают раньше, чем таблицу умножения. За 26 лет культурного обмена это научились слышать, слушать, но держать себя в руках.

Любовь Кирсанова, жительница Курил: «Он сидит рядом со мной, говорит: отдайте мне землю. Сымитировала, что горсть протягиваю. Он говорит: нет, мне нужен весь остров».

Александр Вьюговский, директор МУП Южно-курильский докер: «Это, можно сказать, их мягкая сила, народная дипломатия, их надежды на то, что Курилы, спорные территории, будут их».

Договор о безвизовом обмене, подписанный еще при Горбачёве, разрешал японцам приезжать на могилы предков. С годами соглашение расширили, и уже при Ельцине из Японии стали присылать продуктовые наборы, потом появился дом дружбы.

С начала 90-х японцы на Курилах все время что-то дарили или строили. Три электростанции, пирс на Кунашире, поликлинику на Шикотане. Подарили школьный автобус и даже два корабля с символичными названиями «Дружба» и «Надежда» с фирменным логотипом — в знак дружбы от японского народа.

Но последние 15 лет японцы курильчанам подарков уже не преподносят — Россия теперь сама постоянно что-то строит на Курилах. И энтузиазма у японцев поубавилось. А прорывной проект совместного использования территорий так и вовсе канул в Лету.

Вячеслав Власенко, мэр Южно-Курильского городского округа: «Предложения были организовать совместные предприятия по добыче аквакультуры. Поговорили — и все, результатов никаких нет».

Клятва в бескорыстной помощи обернулась практикой протестов. Японцы против иностранных инвестиций в развитие Курил, против визитов на Курилы первых лиц страны. Строить здесь тоже надо с разрешения. Всего около месяца назад на Кунашире сдали один двухэтажный жилой дом военным. Японская дипмиссия сразу заявила свой протест. Японцам больше нравились Курилы 90-х.

Виталий Устенко, исполнительный директор рыбокомбината: «Для нас проблемы никакой нет — всегда считали Курилы своей территорией, своей землей, желания нет под чью-то юрисдикцию переходить».

Всегда спокойная обстановка в пограничной зоне изменилась: у соседей 15 нарушений в российских территориальных водах за последний год. Последнее произошло 7 января — ловили рыбу вообще без документов. Шхуну отпустили, но осадочек остался — протест Японии накануне важных переговоров Путина и Абэ.

Раскачать лодку японцы могут и, казалось бы, невинными ошибками в оформлении бумаг уже в южнокурильских портах, когда названия российских островов меняют на японские.

Связанные новости

Читайте также