На десятой акции «желтых жилетов» во Франции задержали больше сотни человек

20.01.2019, 09:05

Видео программы «Сегодня»

Во Франции больше ста человек задержаны во время очередных акций протестов. «Желтые жилеты» вышли на улицы уже в десятый раз. В эти выходные к ним присоединились 84 тысячи человек.

Изначально активисты требовали отменить повышение налога на топливо и снизить цены на бензин. Но сейчас французы, недовольные социальной политикой, выступают против властей в целом и настаивают на отставке президента Эммануэля Макрона.

В Париже полиция попыталась остановить колонну «желтых жилетов» на пути к площади Инвалидов, но встретила сопротивление. В жандармов полетели камни и петарды. В ответ те применили водометы и слезоточивый газ.

Сторонники «желтых жилетов» вышли на улицы и в других городах. Самая массовая акция на этот раз прошла в Тулузе. Там собрались около десяти тысяч протестующих, это даже больше, чем в Париже.

Сейчас в стране проходят «национальные дебаты». Общественный диалог инициировал Макрон, чтобы снизить протестную активность. Но, как видно, пока не получается: общее число несогласных, по сравнению с прошлыми акциями, не изменилось.

Читайте также