Самолет Путина глазами школьника: видео

19.01.2019, 18:42

Школьник из башкирского города Сибай Арслан Каипкулов, которому устроили экскурсию по самолету президента РФ Владимира Путина, показал лайнер Ил-96–300 изнутри.

Сюжет про борт №1 мальчик выложил сегодня на своем YouTube-канале. Сама экскурсия по президентскому самолету состоялась в канун Нового года, 25 декабря. «Для меня большая честь попасть в такой секретный объект, куда только единственная съемочная группа поднималась», — сказал Арслан, начиная свою экскурсию. Он сообщил, что салон самолета похож на очень большую квартиру с необычной планировкой.

Судя по кадрам, сначала идет длинный коридор, за поворотом которого — просторное помещение. В нем находятся стол для совещаний, стулья, кожаный диван и президентское кресло, в котором Арслан даже посидел. «Сейчас я нахожусь в кресле, в котором будет сидеть Владимир Владимирович Путин. Сзади меня — герб Российской Федерации, слева — штандарт и флаг», — говорит Арслан на видео.

Продолжая экскурсию, школьник сказал, что все системы связи «на этом особом самолете» зашифрованы и защищены от взломов, а сотрудников, обслуживающих борт №1, редко можно увидеть на экране телевизора. В конце ролика Арслан рассказал, что весь персонал был дружелюбен и старался ответить на все его вопросы.

Напомним, 5 декабря 2018 года на форуме добровольцев России Владимиру Путину рассказали о проекте «Мечтай со мной», который исполняет желания тяжелобольных детей. Каждый желающий мог исполнить желание ребенка, выбрав конверт, прикрепленный к стенду. Российский лидер собрал все пять конвертов, которые к тому моменту оставались на стенде. Арслан Каипкулов мечтал снять видеоролик про борт №1 — Ил-96–300. Его желание было исполнено.

Читайте также