Операция по спасению застрявшего в 100-метровой скважине мальчика затягивается

19.01.2019, 13:54

Фото: @abc_es /twitter.com

В Испании продолжается беспрецедентная операция по спасению мальчика из 100-метровой скважины.

Около 100 спасателей пытаются вызволить из плена двухлетнего мальчика Хулена, который упал в узкий и глубокий колодец недалеко от испанского города Тоталан в прошлое воскресенье.

Выяснилось, что до пострадавшего пытаются подобраться с помощью туннелей. «Туннели, которые обычно роют за несколько месяцев, будут выкопаны за несколько дней», — заверил инженер-спасатель Хуан Лопез Эскобар.

Однако в пятницу спасатели не смогли начать работы по прокладыванию туннеля, параллельного колодцу, в котором находится мальчик. Работу техники осложняют характер местности и дожди, которые начались в районе ЧП. Согласно последним данным, бурильщики начнут работать днем в субботу.

Накануне в скважину глубиной более 100 метров и диаметром всего около 25 см — в ней, предположительно, находится мальчик — пытались опустить камеру, но она застряла на глубине около 70 метров. Узнать что-либо о состоянии мальчика пока невозможно, сообщает La Vanguardia.

Напомним, в 1987 году в Техасе спасли полуторагодовалую Джессику Маклюр, провалившуюся в похожую скважину глубиной 50 метров. Спасательная операция длилась 58 часов, девочка выжила.

В китайском городе Сиань полуторагодовалого ребенка в 2017 году достали живым из скважины с 45-метровой глубины.

В Италии в 1981 году в 40-сантиметровую скважину 80-метровой глубины провалился шестилетний Альфредо Рампи. Несколько дней все телеканалы страны освещали ход спасательной операции. Невзирая на усилия спасателей, мальчик погиб.

Читайте также