Жители Сирии призывают восстановить мосты через Евфрат

19.01.2019, 10:59

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Сирии начинают наводить мосты. Река Евфрат стала непреодолимой для людей после ожесточенных боев в регионе. Все мосты были разрушены ударами коалиции, возглавляемой США. В результате десятки тысяч людей оказались отрезанными как друг от друга, так и от большей части необходимых услуг. Например, чтобы добраться до больницы, жители левого берега вынуждены тратить несколько часов на дорогу в объезд.

Как сообщает корреспондент НТВ Максим Березин, на реке Евфрат можно увидеть загадочное — люди собираются на противоположных берегах и просто машут друг другу, здороваясь. Все мосты здесь были уничтожены в ходе тяжелых боев за Дейр-эз-Зор. Пока сирийская армия чистила от боевиков западный берег, международная коалиция бомбила переправы с восточного. В итоге Евфрат напоминает великую сирийскую стену — не перейти, не переплыть.

Абу Абдель Кайлат, шейх племени Шайтат: «У нас было три моста, планировалось строительство еще одного, но западные страны их разбомбили. Мы просим сирийское правительство и командование российской группировки поставить нам мост. Мы заберем с восточного берега своих родных, они очень нуждаются. А те, кто хотел разделить нашу страну навсегда, могу сказать — они глубоко ошиблись».

Официальный Дамаск пока не дал ответа на просьбы митингующих, но реагировать придется без промедления — за восстановление моста через Ефрат единогласно выступают около девяноста тысяч человек как на правом, так и на левом берегу.

Новости по теме

Читайте также