Избегайте хлора и фосфатов: учимся выбирать средство для мытья посуды

18.01.2019, 09:35

Фото: Associated Press © 2019, Sue Ogrocki

Чтобы выбрать эффективное и безопасное средство для мытья посуды, эксперты советуют обращать внимание на упаковку и читать состав.

Специалисты «Роскачества» выпустили рекомендации по выбору и использованию моющих средств для посуды.

Из сообщения «Роскачества»: «Выбирая эффективное и безопасное средство для мытья посуды, стоит внимательно читать его состав. Время от времени эксперты рекомендуют просматривать состав уже привычных средств: бывает так, что производители заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами».

Эксперты советуют выбирать моющие средства, в которых нет хлора, хлорорганических соединений, фосфатов, фосфонатов, а аллергикам рекомендуют избегать отдушек и ферментов. «Роскачество» напоминает, что в основу органических моющих средств входят вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Такая продукция непременно маркируется например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком.

Из сообщения «Роскачества»: «Органические средства обычно стоят дороже неорганических, такая разница в цене обусловлена наличием природных компонентов в органической продукции. Натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость».

На сайте «Роскачества» сообщается, что моющее средство, будь оно органическое или нет, должно хорошо пениться, иметь среднюю вязкость и безопасную упаковку, защищенную от любопытных детей и случайного вытекания содержимого.

Читайте также