Над европейской частью России 21 января взойдет «кровавая» Луна

18.01.2019, 07:26

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Сергеев.
Видео программы «Сегодня»

Россияне 21 января смогут увидеть «кровавую» Луну. Первое в 2019 году полное лунное затмение произойдет ранним утром в понедельник.

Это астрономическое явление жители Крыма и европейской части России смогут наблюдать на рассвете.

Александр Якушечкин, астроном: «Ранним утром 21 января начнется полное лунное затмение, максимальная фаза которого будет длиться больше часа — 62 минуты. Если повезет с чистым небом, то большую часть этого явления можно будет видеть на Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. Жителям европейской части России повезет не так сильно. Это связано с тем, что ко времени наступления полной фазы затмения уже наступит рассвет, Луна будет находиться низко над горизонтом».

По словам астронома, на европейской части России можно будет наблюдать начальные фазы затмения, причем в лучах утренней зари. Якушечкин отметил, что в Крыму желающим увидеть это явление лучше заранее отправиться в местность без засветки, причем с хорошим видом на запад.

Александр Якушечкин: «Для широты Симферополя заход Луны за горизонт на западе произойдет в 8:21 по Москве, а восход Солнца состоится семью минутами ранее. В 8:12 Луна полностью окажется в тени Земли и будет в этот момент у самого горизонта. Наилучший вариант для наблюдения в Крыму — оказаться в горной местности с хорошим видом на запад без городской засветки. Учитывая зарю, фотографам можно будет сделать эффектные снимки».

Часто во время лунного затмения естественный спутник Земли окрашивается в красновато-оранжевые тона. 21 января астрономы надеются увидеть именно такую «кровавую» Луну, передает РИА Новости.

В следующий раз полюбоваться лунным затмением будет возможно в ночь с 16 на 17 июля 2019 года. Из ближайших астрономических событий можно отметить сближение Юпитера и Венеры, которое будет хорошо видно ранним утром 22 января.

Читайте также