США разместят на Аляске станции для перехвата гиперзвуковых ракет

17.01.2019, 20:11

Дональд Трамп в Пентагоне представил новую Стратегию дальнейшего развития американской системы ПРО.

По словам президента США, сегодня необходимо «защитить американский народ от любых видов ракетных атак», в том числе крылатых и гиперзвуковых.

Дональд Трамп, президент США: «В прошлом США не хватало всеобъемлющей стратегии ПРО, которая бы покрывала не только баллистические ракеты. В соответствии с нашим планом это изменится: США изменят свою стратегию таким образом, чтобы быть в состоянии защищаться в том числе от крылатых и гиперзвуковых ракет».

Для этого, подчеркнул Трамп, на базе Форт-Грили на Аляске будут размещены еще 20 станций перехвата ракет, а также новые радары и датчики, которые помогут немедленно обнаружить «иностранные ракеты, выпущенные по нашей великой стране», передает РИА Новости.

Также Трамп заявил, что США далеко продвинулись в работе над гиперзвуковыми ракетами и не утратят лидерства в этой сфере.

Ранее США объявили, что со 2 февраля прекратят исполнять свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Откажется Вашингтон от этого шага только в том случае, если Россия объявит о возвращении к исполнению условий договора. Для этого, говорят в Госдепе, Россия должна уничтожить ракеты системы 9М729. Якобы на испытаниях их запускали на запрещенную договором дальность. При этом в Вашингтоне говорят, что модификация ракеты Соединенные Штаты не устроит. В Москве же отрицают все обвинения и отмечают, что Вашингтон пытается сломить существующую систему стратегической стабильности.

Напомним, что в конце прошлого года Россия провела успешные испытания гиперзвукового комплекса «Авангард». Это вызвало нервную реакцию американских военных, поскольку радары США не имеют возможности обнаружить и отследить такие ракеты.

Читайте также