Верховная рада узаконила изъятие храмов у канонической УПЦ

17.01.2019, 19:31

Видео программы «Сегодня»

Верховная Рада Украины приняла сегодня закон, который устанавливает порядок перехода религиозных общин в новую церковную структуру. Выбирать, к какой церкви будет принадлежать храм, будут прихожане на собраниях. Однако ни один храм не ведет списка прихожан, так что голосовать на собраниях сможет кто угодно.

Утвердили документ только со второй попытки, с минимальным перевесом всего в три голоса. Этот закон, по сути, представляет собой инструкцию по захвату храмов канонической Украинской православной церкви. Как сказано в тексте, решение о переходе будет приниматься на общем собрании прихожан. При этом «за» должны проголосовать две трети членов общины. В собственность новой структуры переходит и храм. Несогласным предлагают создавать другой приход.

Между тем число верующих в общине никогда точно не известно. Никаких списков в храмах, конечно, не существует. Так что приехать на голосование может кто угодно, и совершенно очевидно, в чью пользу будет голосование. «Узаконенное воровство» — так отреагировали на принятый закон представители канонической УПЦ. Там отмечают, что сторонники автокефалии выбрали путь рейдерства, а власти им в этом помогают.

Новый закон, кроме того, нарушает права верующих относительно тайны религиозных взглядов, поскольку их фамилии будут перечислены в открытых списках участников собрания. Оппозиция в Раде уже заявила, что будет добиваться отмены этого закона. А в РПЦ сегодня сообщили о новых случаях захватов храмов сторонниками автокефалии. Такое происходит в Житомирской, Сумской областях, на Волыни и во Львове.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также