Убийцы Дениса Тена получили по 18 лет колонии

17.01.2019, 14:28

Суд в Казахстане вынес приговор убийцам фигуриста Дениса Тена. Двое молодых людей получили по 18 лет колонии строгого режима.

Приговор вынес сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты.

Кеншилик Абдельдинов, судья: «Признать обвиняемого Армана Кудайбергенова виновным и приговорить к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Подсудимого Нуралы Киясова признать виновным и приговорить к 18 годам колонии строгого режима».

Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи и призер двух чемпионатов мира Денис Тен был убит 19 июля 2018 года в Алма-Ате. Спортсмен застал двоих неизвестных, которые снимали зеркала с его автомобиля. Когда он попытался остановить воров, они ударили его ножом. Тен умер в больнице от потери крови.

Двое подозреваемых в убийстве Тена — Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов — дали признательные показания и отдали следователям орудие убийства. Кударбейгенов раскаялся в содеянном и в суде попросил у родных Тена прощения. Киясов отказался давать показания в суде, заявив, что плохо себя чувствует.

По делу проходила также молодая женщина по имени Жанар Толыбаева. По версии следователей, она была сообщницей воров и знала об убийстве. Ее обвиняют в краже и недонесении о преступлении. Суд сегодня приговорил Толыбаеву к 4 годам колонии, передает «Интерфакс».

Читайте также