В британском парламенте завершилось голосование о доверии правительству Мэй

16.01.2019, 22:57

Фото: Reuters © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Правительство британского премьер-министра Терезы Мэй преодолело вотум недоверия, вынесенный ему оппозиционной Лейбористской партией, с перевесом 19 голосов.

Во время голосования, состоявшегося в среду в нижней палате парламента Великобритании, 325 депутатов выразили поддержку кабинету министров, против высказались 306 парламентариев.

Процедуру вынесения вотума недоверия запустил накануне лидер оппозиции Джереми Корбин после того, как депутаты с перевесом в 230 голосов отвергли согласованную сделку об условиях Brexit, что поставило под угрозу упорядоченный выход страны из состава Евросоюза.

Завершившееся сегодня в парламенте голосование означает, что Мэй останется премьером и теперь она должна будет в понедельник представить новый план действий в связи с Brexit, который должен состояться 29 марта.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Мы продолжим работать над выполнением торжественного обещания, которое мы сделали народу этой страны — воплотить в жизнь результаты референдума и покинуть ЕС. Я намерена безотлагательно начать индивидуальные встречи с оппозиционными партиями, представленными в парламенте. Я хотела бы начать эти встречи сегодня вечером».

Об этом Мэй заявила сразу после голосования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также