Лечившийся диетой из живых лягушек китаец заразился опасным паразитом

16.01.2019, 21:47

Кадр из видео: pearvideo.com

Врачи обнаружили у 26-летнего китайца в мозгу червя. Выяснилось, что паразит поселился в организме мужчины 15 лет назад, когда он ел живых лягушек, чтобы вылечить перелом.

Врачи нашли у молодого мужчины по фамилии Ву инфекцию, вызванную паразитом, после того, как он попал в неврологическое отделение больницы. У мужчины были проблемы с речью, глотанием и координацией движений, его мышцы ослабли. Выяснилось, что пациент болен спарганозом, а виноват в этом ленточный червь, который жил у пациента в мозгу.

Позднее пациент признался, что в детстве, когда у него был перелом, он в течение нескольких дней ел живых лягушек. В некоторых китайских регионах это считается средством народной медицины. Врачи уверены, что личинка червя попала в организм именно тогда, 15 лет назад.

Червя извлекли из мозга пациента. У Ву теперь есть все шансы на полное выздоровление, считают врачи.

Обычно паразитов из рода Spirometri подхватывают кошки и собаки, в людях этот червь поселяется редко. Тем не менее, в Китае известны еще несколько случаев, когда паразит поселялся в организме людей, и все эти люди «лечились» поеданием сырых лягушек. Так, в марте прошлого года такого червя извлекли из груди женщины, которая пыталась вылечить лягушками ревматизм, пишет Daily Mail.

Читайте также