США объявили о выходе из ДРСМД со 2 февраля

16.01.2019, 19:19

Фото: РИА Новости © 2019, Григорий Дубовицкий

США уже в следующем месяце начнут процесс выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Процесс выхода стартует уже 2 февраля и займет шесть месяцев, заявила заместитель секретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности при Госдепе США Андреа Томпсон.

Заместитель госсекретаря также заявила, что Вашингтон разочарован состоявшимися в Женеве переговорами с Россией по ДРСМД, а также подчеркнула, что Москва «не готова объяснить, как планирует вернуться к полному и проверяемому выполнению документа», передает Reuters.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя переговоры в Женеве, сказал, что Россия по-прежнему готова работать над спасением Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Напомним, в октябре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о грядущем выходе США из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении этого договора. Этот документ, подписанный СССР и США в 1987 году, запрещает сторонам иметь ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5 тысяч километров. В Москве обвинения американской стороны отвергли, указав, что Вашингтон сам давно нарушает договор, а сейчас лишь ищет повод, чтобы из него выйти. Владимир Путин заявил, что РФ не оставит без ответа выход США из ДРСМД, отметив при этом, что Россия готова к переговорам по этому вопросу.

Читайте также