Трясло дома и выбивало окна: очевидцы рассказали о взрыве на химзаводе в Ленобласти

16.01.2019, 17:36

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На месте взрыва на заводе в Кингисеппе идет разбор завалов. Обнаружен пятый рабочий, который оказался заперт обрушившимися конструкциями. В больнице остаются двое пострадавших. У них резаные раны от осколков кирпича, бетона и стекла. Их состояние не вызывает опасений у медиков.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, погибших при взрыве на заводе «Полипласт» нет. Повезло, что в момент ЧП был обеденный перерыв. Большинство рабочих, а в смене 70 человек, находились за переделами цеха.

Взрыв произошел около 11 утра. Как сообщают в администрации Кингисеппа, была нарушена техника безопасности. Искра от работающей болгарки попала на находившуюся в здании селитру, что и спровоцировало детонацию.

Местные жители говорят, что около 11 утра у них в домах затряслись стены, а в некоторых зданиях выбило окна. В это время на предприятии тушили пожар, который возник в результате взрыва. Очевидцы сняли на видео последствия ЧП.

Сейчас на месте развернут оперативный штаб. Спасатели разбирают завалы уничтоженного двухэтажного здания. Экологи делают замеры воздуха. По предварительным данным, выброса вредных веществ в атмосферу не произошло. Режим ЧС в Кингисеппе вводить не стали.

Отметим, что завод «Полипласт», расположенный в промзоне «Фосфорит», выпускает химические добавки для производства бетона и сухих строительных смесей.

Читайте также