Путин поручил расселить взорвавшийся дом в Магнитогорске

16.01.2019, 15:37

Фото: vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Президент начал первое в 2019 году совещание с членами правительства с обсуждения последствий взрывов газа в жилых домах в Магнитогорске и Шахтах.

Владимир Путин поручил главе МЧС проследить, чтобы все выплаты жильцам поврежденного дома в городе Шахты дошли до них своевременно и в полном объеме, а главу Челябинской области попросил расселить всю пострадавшую от взрыва газа магниторгскую многоэтажку и в кратчайшие сроки сделать предложения о том, как это лучше осуществить.

Владимир Путин, президент РФ: «Дом нужно расселить. Ясно, что это будет стоить каких-то денег. Я думаю, что свыше 1–1,3 миллиарда рублей, по предварительным подсчетам. Надо пойти навстречу людям и дом расселить целиком. Всем предоставить жилье».

По словам президента, деньги на это будут выделены из трех источников. Это региональный и федеральный бюджеты, а также Магнитогорский металлургический комбинат.

Владимир Путин: «И с „Магниткой“ поговорим. Знаю, что они откликаются всегда на такие вещи».

Доклады по происшествиям в Магнитогорске и Шахтах сделали глава министерства по чрезвычайным ситуациям и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Сегодня в Магнитогорске началась активная фаза демонтажа поврежденных при обрушении 7-го и 8-го подъездов дома. В целях безопасности жильцы 9-го и 10-го подъездов покинули квартиры до завершения всех работ.

По итогам исследований было решено снести 7-й и 8-й подъезды дома №164 по проспекту Карла Маркса, в котором утром 31 декабря 2018 года произошло обрушение перекрытий и погибли 39 человек. В первые часы после ЧП удалось спасти 18 человек, еще 6, в том числе двух детей, сотрудники МЧС вытащили из-под завалов.

Еще один взрыв бытового газа прогремел в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области 14 января. Частично обрушились 8-й и 9-й этажи. По данным МЧС, погибли 5 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также