Унижение и поражение: британская пресса издевается над Терезой Мэй

16.01.2019, 10:28

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британский парламент сегодня должен принять решение по вопросу, доверять кабинету Терезы Мэй или нет. Главный противник премьер-министра, лидер лейбористов Джереми Корбин запустил процедуру вотума недоверия правительству. Сама Мэй готовит план Б. Тем временем по другую сторону Ла-Манша всерьез обеспокоены. ЕС требует от Лондона финального решения. До сих пор неясно, каким оно будет. Судя по статьям в британских газетах, будущее Туманного Альбиона сейчас туманно как никогда.

Накануне парламент намеренно не стал затягивать голосование позднее 19:30 про местному времени, газетчики успели сверстать к утру злобные заголовки. Фокус был только в том, чтобы успеть сдать в печать, а графика была продумана заранее. К такому финалу готовились еще месяц назад.

The Sun приделала Терезе Мэй клюв, лапы и хвост, назвав ее дело мертвым, как птица додо. Daily Mirror пишет о дефиците всего: нет соглашения, нет надежды, нет понимания, нет веры. «Историческое унижение, историческое поражение», — пишут остальные, как сговорившись, и публикуют портрет грустной и бледной Терезы Мэй.

На самом деле такими же грустными и бледными могут с утра выглядеть все, кто переживает за британскую политику. Тереза Мэй, может, и начала, как додо, вымирать политически, но проблема Brexit жива и неотвратима. Тем более слова Мэй за 5 минут до политической катастрофы звучали как пророчество. Не птицей додо надо было ее рисовать, а вороной — как бы не накаркала!

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Второй референдум приведет к дальнейшему расколу, к тому, что не будет согласия по главному вопросу. И это будет очевидно людям, которые выбрали нас для того, чтобы мы были готовы выполнять то, что они нам поручат. Второй возможный исход заключается в том, что 29 марта мы выйдем без сделки».

Джереми Корбин решил воспользоваться энергией взрыва. Пока парламент находится в деятельном возбуждении, пока спикер срывает голос, призывая к тишине и даже дзену, лидер оппозиции предложил всеобщие выборы. Под шум, а не под шумок, Корбин надеется забрать у Терезы Мэй вслед за проектом и власть.

Джереми Корбин, лидер британской Партии лейбористов: «Я внес предложение вынести вотум недоверия этому правительству. И я рад, что это предложение будет обсуждаться завтра. Так что Палата общин сможет вынести свой вердикт о явной некомпетентности этого правительства».

Голосовать всем понравилось, можно и повторить. Никогда еще парламент не был так переполнен, как сказал Корбин. Никто не прогулял работу. Даже депутат, собравшаяся было рожать, задержала процесс на один день, чтобы родить в той Британии, которая, по ее субъективному мнению, стала бы ближе к Европе. Но очевидно, что ни сегодня, ни завтра Британия ближе к Европе не станет. Ее ребенок просто родится в день максимального хаоса в стране за многие годы.

Британцам придется заниматься сразу и внутренним кризисом, и внешним. В Европе результатами голосования недовольны. Об этом написали в Twitter канцлер Австрии и президент Еврокомиссии.

Протестующие, расходясь вечером после объявления результатов голосования, говорили друг другу «до завтра». Уличные митинги после провала Мэй не закончились. Наоборот, теперь дела еще больше запутались, демонстрантам стало еще интереснее стоять. Они почувствовали в эти дни, что политика, когда кажется, что в ней разбираешься, да еще и как будто участвуешь, — это интересно.

За последние месяцы Brexit стал будто бы личным атрибутом власти Терезы Мэй. Она даже так и говорила — не «мое соглашение», а «мой Brexit». Теперь он ничей. Был человек в этой стране, который готов был заниматься этой проблемой, и была масса советчиков. Последние дни Британия напоминала битком набитый двухэтажный автобус, в котором все ругают водителя. И совершенно непонятно, есть ли у кого-то из пассажиров права категории Д, кто сядет за руль, и куда он теперь пойдет.

Новости по теме

Читайте также