Путин: Россия готова к разговору с США по всей стратегической повестке

16.01.2019, 00:30

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Россия готова к серьезному разговору по всей стратегической повестке отношений с Соединёнными Штатами. Об этом заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин: «Несмотря на объявленное США намерение выйти из Договора (РСМД, — прим. ред.), мы открыты для продолжения диалога по поиску путей его сохранения. В декабре направили американцам ряд конкретных предложений на этот счет. Готовы к серьезному разговору и по всей стратегической повестке между нашими странами».

Глава государства также подчеркнул, что Запад должен отказаться от угроз и провокаций в международной политике, передает сербская газета Politika.

Владимир Путин: «Призываем западных коллег отказаться от методов шантажа, угроз и провокаций, уважать международное право, выстраивать межгосударственный диалог на принципах, зафиксированных в Уставе ООН. Именно в этом — ключ к сохранению мира, укреплению глобальной и региональной безопасности и стабильности».

Напомним, в октябре 2018 года президент Дональд Трамп объявил о грядущем выходе США из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении договора. В Москве обвинения американской стороны отвергли, указав, что Вашингтон сам давно нарушает соглашение.

Связанные новости

Читайте также