Британцы начинают экономить, готовясь к жесткому варианту Brexit

15.01.2019, 11:28

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании решается судьба страны на ближайшие десятилетия. В нижней палате парламента состоится голосование по соглашению о Brexit. Пока расклад далеко не в пользу сделки Терезы Мэй. Большинство парламентариев намерены голосовать против соглашения, которое оппозиция считает провальным.

Дальше события могут развиваться следующим образом: либо повторный референдум и новые переговоры с ЕС, либо жесткий Brexit без соглашения, который грозит стране экономическим кризисом, падением фунта и массовой безработицей.

Помимо политических страхов, накануне Brexit Британию охватил страх продуктовый. Пессимисты — или реалисты (это мы узнаем через два месяца) — готовятся к тому, что страна, выйдя из Евросоюза без соглашения, окажется в экономической блокаде, никто не будет возить через Ла-Манш даже еду. Поэтому скупают соль и крупу, как перед войной.

Что еще нужно из продуктов, знает директор компании, поместивший фобию британцев в закрытый ящичек. Он продает «Brexit в коробке».

Джеймс Блейк, директор компании Emergency Food Storage UK: «Люди покупают наши коробки, потому что они боятся. Они не знают, что будет в следующие несколько месяцев. Плана нет. И правительство не знает, что будет дальше».

10 килограммов еды за 300 фунтов, как уверяет Джеймс, помогут продержаться семье месяц. Пока коробок продано 600, но многие запасаются и самостоятельно.

Лесли Купер: «Это мои, как я называю, полки Армагеддона. Здесь еды хватит, чтобы месяц кормить всю деревню. Но ничего эксклюзивного, только базовые ингредиенты».

Лесли создала список рецептов из расчета 1 фунт на одного человека в день.

Лесли Купер: «В таком рационе нет только чая и кофе. Единственное, что должно быть в доме сверх того, что надо купить на фунт стерлингов, — это соль и перец».

Из соображений экономии морковь и картошку она предлагает не чистить — кожура тоже питательна. Воду кипятит в чайнике — это выходит дешевле, чем в кастрюле на электроплите.

Член парламента от партии лейбористов Мэри Крег предложила ввести должность министра по голоду после того, как возглавляемый ею комитет опубликовал следующий доклад: «Более двух миллионов британцев испытывают опасность недоедания. 19 процентов детей до 15 лет живут со взрослыми, которые не знают, чем накормят ребенка завтра. У Британии худшие показатели в ЕС».

Но совсем скоро Британия избавится от звания самой голодной нации ЕС. 29 марта она покинет ЕС, и титул перейдет Румынии. Едва ли британцы станут от этого более румяными и сытыми. Проблема недоедания возникла в Британии раньше Brexit.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также