В России усиливают меры безопасности

16.12.2010, 16:20

Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев намерен поднять вопросы работы региональных властей и правоохранительных органов по поддержанию правопорядка.

Обеспечить дополнительные меры по обеспечению правопорядка и усилить борьбу с экстремизмом распорядился сегодня президент на совещании в Рязани.

На совещании присутствуют руководители силовых структур и губернатор. Рассказав о значимости нового законопроекта «О полиции», глава государства остановился на вчерашних событиях в Москве.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «События последних дней показали, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям, событиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей.

Поэтому в соответствии с уже данными мною указаниями такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться. А при неподчинении властям участники подлежат безусловному задержанию. Погромы, драки, вандализм — все это преступления. Подчеркиваю, это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам.

Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной. Это все должны осознать. И те, кто применяет закон, и те, кто его нарушает. Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит это событие, и независимо от места жительства того или иного правонарушителя: и москвича, и приезжего из любых мест — и южных, и северных. Она должна касаться любого человека — и в спортивной одежде, и в гражданской одежде, в любой другой одежде.

Кстати, с теми, кто приходит в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они Новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии — это признак участия в банде. И их нужно паковать по полной программе. Всех, кто так вышел».

НТВ напоминает: по данным столичного ГУВД, 15 декабря были задержаны около 800 человек. У многих изъято травматическое оружие, ножи, электрошокеры. Милиции удалось не допустить столкновений. Как сегодня сообщили в Следственном комитете, возбуждены два уголовных дела.

Читайте также