ЧП в Шахтах: замерзавшие жильцы дома грелись с помощью газа

14.01.2019, 16:59

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Шахтах Ростовской области взрыв бытового газа разрушил квартиры на восьмом и девятом этажах жилого дома. Семь человек спасены, один погиб, судьба четверых неизвестна. Владимир Путин поручил главе Следственного комитета провести тщательное расследование причин взрыва, а губернатору — оказать всестороннюю помощь пострадавшим. Работы на месте взрыва будут вестись круглосуточно.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Антропов, на месте взрыва продолжаются поисково-спасательные работы. Каждые 15–20 минут объявляется так называемая минута тишины. Есть надежда, что под завалами могут быть выжившие. Возле дома спасатели установили кран. И сейчас разбор тяжелых обломков стен и перекрытий ведут с его помощью. Разбирают завалы также вручную, со всеми необходимыми в таких случаях мерами предосторожности.

К этому моменту известно об одном погибшем. По информации МЧС, это женщина. Спасти из-под завалов удалось несколько человек. Среди них двухлетний ребенок. Его уже перевели на лечение в областной центр. Еще один пострадавший находится в местной городской больнице. Его состояние у врачей не вызывает серьезных опасений.

Судя по всему, это был взрыв бытового газа. Версию теракта официальные источники опровергли сразу. Есть информация, что дом недостаточно отапливали, и жильцы обогревались с помощью газовых конфорок. Не исключено, что одна из них могла стать причиной беды.

Татьяна Чернобокова, жительница дома: «У нас в квартирах все время холодно. Мы все время ходим в теплой одежде. Под нами сосед, он газом обогревался. Этот товарищ, я точно знаю, он отапливался. Я думаю, не он один такой».

В результате происшествия повреждены или разрушены полностью четыре квартиры, две — на восьмом этаже и две — на девятом. Эвакуировать пришлось всех жильцов дома, это 140 человек. Для них в школе по соседству оборудован пункт временного размещения. Организовано горячее питание. С пострадавшими работают врачи и психологи.

Читайте также