Жители поселка под Читой сдали новогодние елки на корм козам

14.01.2019, 15:25

Видео программы «ЧП»

Жители поселка под Читой знают, что делать, если и хочется выбросить новогоднюю ель, но нет желания отправлять ее на свалку. Деревья решили сдавать на корм животным, как это делают, например, в зоопарках столицы.

Это для кого-то, говорит Татьяна Шарыпова, праздничные елки — уже ненужный мусор. Но для обитателей ее фермы — самый что ни на есть лакомый кусок. Владельцы хозяйства подбирают выброшенные новогодние деревья. В селе теперь и улицы чистые, и козы сытые. Причем хвою они поглощают, как выяснилось, с удовольствием.

Фермеры надолго остались без запасов. Все это время, как на иголках были, признается Татьяна. Думали уже, что с питомцами придется попрощаться. Спасли ферму сельские ветеринары — посоветовали включить в рацион хвойные деревья.

Свою новогоднюю красавицу фермеры уже давно скормили козам. Потом ветки принесли соседи. В результате пришла идея провести своеобразный эксперимент — селяне объявили елочный сбор. Даже специальный контейнер установили, чтобы отслужившие свое деревья люди не выбрасывали где придется, а помогали прокормить скотину. К тому же у Шарыповых в этом году появилось сразу несколько маленьких козлят. Эти малыши пробуют необычное лакомство впервые.

Главное — не просмотреть на ветках позабытые игрушки и мишуру, иначе могут быть серьезные проблемы со здоровьем питомцев.

Кстати, к инициативе фермеров уже подключились жители других поселков. Так что эксперимент, судя по всему, удался. Кроме того, сообщается, что идею подхватили и фермеры в Татарстане.

Новости по теме

Читайте также