Все больше украинцев выступает за разрыв с Россией: чем это грозит Киеву

14.01.2019, 11:22

Видео программы «Сегодня»

Все больше людей на Украине поддерживает национализм — таковы данные последних опросов. Радикальные настроения нынешняя власть в Киеве развивает как можно чаще, чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем страны. Главным врагом ожидаемо выставляют Россию.

Январь 2019-го. Опрос на улицах Львова. Надо ли разрывать все связи с Россией и закрывать посольства? Большинство опрошенных за разрыв. Культивирование образа врага в лице России на Украине — давно одобренный властью тренд. Нынешняя власть в Киеве с самого начала сделала ставку на национализм, хотя прекрасно понимала, к чему это может привести.

Украина уже зависима от Запада экономически, живет на западные кредиты, распродает за бесценок иностранцам промышленные предприятия и плодородные земли. И при этом продолжает разрывать все оставшиеся экономические связи с Россией. Делают это киевские власти втайне от своего народа.

Юрий Грымчак, заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины: «Сколько таких договоров с Россией уже было разорвано, мне трудно сказать. Делается это непублично, потому что публичность в этом деле лишняя».

Думает ли Пётр Порошенко о простых украинцах в этот момент или, предполагая поражение на выборах, просто спасает свой бизнес и миллиарды? Выводы делают даже депутаты Рады.

Юрий Бойко, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»: «Сегодняшняя власть политически обанкротилась и ничего хорошего Украине в будущем не даст».

А кто вообще в страшном сне мог предсказать, что в столице Белоруссии, в Минске, будут нападать на людей только за то, что они русские? На Западе никогда не скрывали, что иметь такого сильного конкурента, как союз России, Украины и Белоруссии, невыгодно. Легче разыграть националистическую карту, а потом разобраться с каждым по отдельности.

Историки действительно говорят о том, что до начала прошлого века такого государства, как Украина, не существовало. Так же и Белоруссия была частью Российской империи. Советская власть изменила расклад, нарисовав новые границы и сделав две образованные республики привилегированной частью Союза. И это был действительно союз братских народов, переживших ужасную войну.

Позже, уже в разгар холодной войны, Збигнев Бжезинский в своей книге «Шахматная доска» отмечал: «если разделить Украину, Россию и Белоруссию, то все три страны потеряют свою самостоятельность, свой вес и значение в международной политике».

Владимир Оленченко, старший научный сотрудник Центра европейских исследований НИИ МЭМО РАН имени Е. М. Примакова: «Но смысл был не просто разделить, а тем самым предполагалось, что, будучи разделенными, они потеряют самостоятельность или потеряют свою идентичность и, соответственно, ими легче будет управлять».

Ученые выяснили, что украинцы, русские и белорусы имеют не только общую многовековую историю, культуру и традиции. Даже генетический код трех народов практически совпадает. По сути, нынешние политики на Западе и их сателлиты на Украине разрывают на части единый этнос.

Так уже было в 90-х, когда Запад разрушил вполне успешную Югославию. Но разве после того, как пролились реки крови балканской войны, сербы или боснийцы (по сути, один народ) стали жить лучше? Построили светлое будущее вместе с Европой?

Так что, если смотреть не на ближайшие президентские выборы, а хоть немного подальше, стоит ответить на вопрос: будут ли иметь Украина или даже Белоруссия, отколотые от союза славянских народов, хоть какие-то перспективы? Ведь история наших народов говорит о том, что лучше все-таки держаться вместе.

Читайте также