«Желтые жилеты» создают партию в Бельгии

14.01.2019, 10:55

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

«Желтые жилеты» перешли французскую границу. Радикальный настрой французов переняли жители других европейский стран. В Бельгии сторонники нового движения создают свою партию, в Нидерландах — требуют снижения цен на бензин, а британские «желтые жилеты» хотят отставки Терезы Мэй и скорейшего Brexit. Во Франции же договариваться с манифестантами сегодня будет президент Макрон.

Президент Макрон сегодня предпримет очередную попытку успокоить митингующих. Он обратится к согражданам в форме открытого письма накануне национальных дебатов, начинающихся в республике 15 января. Французский лидер планирует рассказать о мерах, которые он намерен предпринять по завершении этих самых дебатов, чтобы как-то снизить накал революционной борьбы.

Бельгийские желтые жилеты, конечно, они не так многочисленны как французские, и акций протеста в Брюсселе, подобных парижским, еще не было. Тем не менее желтые жилеты в Брюсселе решили объединиться, создать свою партию, чтобы участвовать в парламентских выборах в Бельгии и выборах в Европарламент в мае нынешнего года.

Читайте также