В американском университете ввели курс о российской «гибридной угрозе»

12.01.2019, 21:59

В Джорджтаунском университете в Вашингтоне появился курс под названием «Российская гибридная война». Студентам будут рассказывать о разных способах, которыми Россия якобы вмешивается в дела других стран. Курс уже вызвал резкую критику других преподавателей.

В описании курса говорится, что он будет «охватывать российскую доктрину и идеологию в основе глобального империалистического бунта Кремля». В программе — изучение тактик ведения «гибридной войны».

Из описания курса: «Кибератака на Эстонию в 2007 году, вторжение в Грузию в 2008 году, аннексия Крыма в 2014 году. Боты, тролли и информационные операции. Манипулирование, влияние и отрицание. „Нелегалы“, „хакеры-патриоты“ и „зеленые человечки“. Олигархи, компатриоты и полезные дураки. После выборов в США в 2016 году возросла осведомленность о новом способе ведения войны Кремлем и о том, как он нацелен на наше общество и граждан».

Вести курс будет американская журналистка Молли Маккью, которая считается экспертом по информационной войне. Студентам обещают, что все материалы и примеры он будут получать «из первых рук»: от людей, которые борются с российским «вмешательством».

Курс должен начаться только в этом семестре, но он уже встретил резкую критику других специалистов из американских университетов. Маккью обвиняют в непрофессионализме, плохом знании России, а также в клевете на коллег, сообщает РБК.

Джорджтаунский университет — одно из старейших высших заведений США. Он также считается одним из лучших мировых центров изучения политических наук.

Читайте также