Украина закупит у Турции шесть ударных беспилотников

12.01.2019, 20:59

Фото: Bayhaluk / wikipedia.org

Украина планирует закупить турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2. По словам Петра Порошенко, это станет частью мероприятий по расширению военного сотрудничества двух стран.

Президент Украины отметил, что соглашение с Турцией о поставках беспилотников полностью соответствует «стратегическому курсу Украины в НАТО» и способствует интеграции украинского ВПК в мировой рынок вооружений.

Первую партию вооружения, по словам Порошенко, доставят на Украину уже в этом году. В будущем турецкие дроны могут быть доукомплектованы высокоточным ракетным вооружением, добавил Порошенко в своем Facebook.

Пётр Порошенко: «Эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня, кроме высокотехнологичных характеристик, также могут быть довооружены современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей».

Ранее украинские власти заявили о намерении закупить около 20 наименований оружия для ВСУ. Между тем Россия не раз предостерегала, что поставки вооружений на Украину могут привести к обострению ситуации в Донбассе.

Читайте также