Перед взрывом парижская булочная закрылась из-за технических проблем

12.01.2019, 16:38

Центр Парижа этим утром превратился в огненный ад. В одном из зданий прогремел мощный взрыв, десятки человек ранены, несколько пострадавших находятся в критическом состоянии, есть погибшие. На месте трагедии в зданиях выбиты окна, на улице — перевернутые машины и тучи пепла. Кадры из французской столицы напоминают фильм-катастрофу.

Взрыв прогремел в булочной в 9:00 по местному времени (11:00 по Москве). Это случилось на улице Тревиз в 9-м округе Парижа, где расположены опера и популярные универмаги. Булочная сегодня не работала, со вчерашнего дня на двери висело объявление, что она закрыта в связи с техническими проблемами. Если бы этим утром парижане шли сюда за хлебом, жертв и пострадавших могло быть значительно больше.

Очевидец: «Я услышал громкий взрыв, полетели осколки стекла, обломки потолка. Я увидел несколько человек с ранами головы. Люди были без сознания и не могли подняться».

Сейчас уже известно, что речь не идет о теракте. Основная версия — взрыв бытового газа, который спровоцировал пожар. Всего пострадали 47 человек, в основном прохожие. По последним уточненным данным, жертвами взрыва стали два человека — оба пожарные.

Район, где случилась трагедия, оцеплен, на месте ЧП работают 200 спасателей пожарных и полицейских. Сюда же прибыли и мэр Парижа, премьер-министр Франции и министр внутренних дел.

Сегодня во французской столице проходят очередные протесты «желтых жилетов». Власти находятся в повышенной готовности, но никакой связи между взрывом и манифестациями нет. Митингами «желтых жилетов» страна охвачена девятую неделю. Сегодня утром первые колонны начали шествие у здания Минэкономики и финансов. Под громкие крики с требованиями отставки президента Эммануэля Макрона, внесения в конституцию положения о референдумах и возвращения налога на богатых протестующие сначала дошли до площади Бастилии, а затем традиционно направились на Елисейские Поля. Французские власти, опасаясь новых беспорядков, решили усилить меры безопасности по всей стране.

Связанные новости

Читайте также