Amazon использовал украинцев вместо искусственного интеллекта

12.01.2019, 11:22

Самая дорогая компания в мире Amazon использовала украинских программистов для настройки нейросети «умного дома». В течение двух лет они имели доступ к видеозаписям, сделанных в жилищах пользователей миниатюрными камерами.

С 2016 года украинская научно-исследовательская команда имела практически неограниченный доступ к разделу облачного сервиса, где хранились видеозаписи, сделанные видекамерами «умных домов» Amazon по всему миру. Таким образом они могли проводить ручную настройку искусственного интеллекта, в частности системы распознавания лиц. Украинцы были частью команды стартапа Ring, входящим в Amazon.

Как сообщил источник издания Intercept, подглядывающие за частной жизнью обитателей «умных домов» украинцы не допускали грубых нарушений, однако все же обсуждали между собой увиденные ситуации и подшучивали над ними.

Примечательно, что файлы видеозаписей хранились в незашифрованном виде во избежание лишних расходов, тогда как политика конфиденциальности Amazon не разрешает третьим лицам получать доступ к личным данным клиентов.

Читайте также