Европейские дипломаты поддержали идею Вашингтона снять санкции с «Русала» и En+

12.01.2019, 09:36

Фото: РИА Новости © 2019, Александр Кряжев

Инициативу американского Минфина снять санкции с холдинга En+ и алюминиевого гиганта «Русал» поддержали послы нескольких европейских стран в США и глава представительства ЕС в Вашингтоне. Об этом говорится в письме дипломатов, которое адресовано американским сенаторам.

Подписи под посланием, которое касается снятия санкций с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски, поставили послы Австрии, Германии, Ирландии, Великобритании, Италии, Франции, Швеции, а также руководитель представительства ЕС в Соединенных Штатах.

Из текста письма: «Мы приветствуем недавние действия Казначейства в отношении представления Конгрессу доклада о предполагаемом исключении En+ и „Русала“ из санкционного списка».

По мнению европейских дипломатов, продление американских санкций в отношении En+ и «Русала» негативно отразится на алюминиевой отрасли в ЕС, а также оставить без заработка около 75 тысяч человек в Европе.

Из текста письма: «С тех пор как были введены санкции, глиноземные и алюминиевые заводы в Австрии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Швеции и Великобритании столкнулись с повышением цен и значительными трудностями в обеспечении их текущей деятельности, с необходимостью заключать новые договоры купли-продажи и перезаключать существующие контракты с покупателями. Исключение из санкционного списка En+ и „Русала“ позволит сохранить эти заводы, на которых трудятся 75 тысяч человек во всем Евросоюзе».

По мнению европейских дипломатов, у Китая появится возможность и дальше укреплять свои позиции на мировом алюминиевом рынке, если санкции в отношении холдинга En+ и «Русала» сохранятся. Авторы письма отмечают, что ЕС настроен продлевать антироссийские экономические ограничения, поддерживая снятие только тех санкций, которые могут ударить по «трудолюбивым людям, зависящим от „Русала“ и его дочерних компаний».

О введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, должностных и юридических лиц американские власти объявили 6 апреля. Ограничительные меры коснулись в том числе Олега Дерипаски и компаний «Русал», «Базовый элемент», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань», которые с ним связаны. Попадание в санкционный список предполагает заморозку активов в Соединенных Штатах, а компании лишаются возможности вести любой бизнес с американскими гражданами.

Минфин США 20 декабря заявил о планах в течение 30 дней освободить от санкций три компании Дерипаски. Речь шла о холдинге En+, алюминиевом гиганте «Русал» и «Евросибэнерго, так как бизнесмен согласился снизить контроль в En+ с 70% до 44,95%. Накануне министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что „Русал“», En+ и «Евросибэнерго» больше не под контролем Дерипаски, поэтому санкции с них могут быт сняты.

Новости по теме

Читайте также