В Петербурге запретили сносить газетные киоски

11.01.2019, 20:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На три месяца в городе на Неве введен мораторий на снос газетных киосков. Сегодня за это поручился Александр Беглов.

На совещании с главами комитетов под руководством врио губернатора чиновники решили, как урегулировать нашумевшую ситуацию. «Ночь длинных ковшей» перед грядущим Днем российской печати началась накануне вечером: под пилы попали восемь трехлетних павильонов на юге города. Общий ущерб демонтажа — около 15 миллионов рублей.

Владельцы киосков (а это три компании) ранее потеряли право на торговлю: договоры аренды истекли, но перезаключать их город не стал. Главными итогами переговоров стало решение о подписании новых соглашений и передаче этого сегмента бизнеса в ведение комитета по печати Смольного.

Продлевать договоры город ранее отказывался, ссылаясь на то, что они не соответствуют новому ГОСТу по эксплуатации дорог. В комитете по контролю за имуществом заявили, что владельцев киосков предупредили о грядущем выселении.

Правда, для самих участников рынка демонтаж стал внезапным. Собственники были готовы сохранить корпуса и вывезти их на другие площадки. Однако два десятка мигрантов, по словам коммерсантов, разбили эти планы кувалдами. Законность этих действий теперь проверит прокуратура.

Читайте также