Французская месть: почему главу Олимпийского комитета Японии обвинили в коррупции

11.01.2019, 20:10

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Французская прокуратура заподозрила Олимпийский комитет Японии в нечестной игре. Главу структуры — 71-летнего господина Такэду — обвиняют в коррупции. Якобы спортивный функционер купил право провести Олимпиаду 2020 года в Токио. Как считают следователи, Такэда заплатил 2 млн евро, чтобы во время голосования на сессии МОК победила именно заявка Токио, а не Стамбула или Мадрида.

Все началось с публикации газеты Le Monde. Издание сообщило, что обвинения Цунэкадзу Такэде были предъявлены еще 10 декабря парижским следствием по делу о коррупции в ходе выборов столицы Олимпийских игр 2020 года. Следствие считает, что победа Токио на выборах в 2013 году стала результатом тайных банковских операций, которые позволили японской стороне выиграть голоса африканских представителей. Причем Такэда чуть ли не лично выплачивал взятки. Следствие нашло два банковских перевода, сделанных им 30 июля и 28 октября 2013 года в адрес сингапурской компании Black Tidings, на общую сумму почти в 2 миллиона евро.

Дела о взятках и подкупе спортивных функционеров не редкость в последнее время, но еще никогда чиновников такого уровня не обвиняли в прямой передаче денег. Сам Такэда опроверг информацию французских СМИ, назвав обвинения немыслимыми. Он заявил, что уже отвечал на вопросы французских и японских следователей, но никаких обвинений ему предъявлено не было, как не было доказано и то, что выплаты использовались как взятка. Сегодня же появилась реакция Международного олимпийского комитета. Оказывается, МОК — это пострадавшая сторон, которая поддерживает тесные контакты с французскими судебными органами. Комиссия по этике МОК открыла дело и продолжит следить за ситуацией. А в отношении Такэды полностью соблюдается принцип презумпции невиновности.

Но почему именно сегодня французы вдруг дали ход этому олимпийскому расследованию? Ведь на Олипиаду-2020 Париж не рассчитывал — Франция примет игры в 2024-м. Вроде никакой зависти и обиды. Многие говорят что это ответ французских властей на арест в Японии бывшего главы компании Renault-Nissan Карлоса Гона. Ему предъявлены обвинения в нарушении закона о финансовых инструментах и биржах, неверном декларировании, сокрытии доходов, а также в искажении информации о годовых отчетах компании. Якобы он свои личные убытки, а это 17 миллионов долларов, переписал на концерн.

На этой неделе Гон впервые появился в японском суде, где назвал ложными обвинения, выдвинутые против него Токийской прокуратурой, а свой арест — несправедливым. Суд, в свою очередь, объяснил причину пребывания Гона за решеткой опасностью его побега за границу, где у него имеется недвижимость, да еще и налоговая резиденция Нидерландов. И по удивительному стечению обстоятельств, сразу после первого допроса Гона в Японии появляется информация о коррупционных схемах Такэды.

Читайте также