НАСА уведомило «Роскосмос» об отмене визита Рогозина в США

11.01.2019, 19:00

НАСА официально уведомило «Роскосмос», что приглашение главы госкорпорации Дмитрия Рогозина в США отменено.

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель госкорпорации Владимир Устименко. По его словам, уведомление пришло в форме письма от администратора НАСА Джима Брайденстайна на имя Дмитрия Рогозина.

Устименко добавил, что о причинах отмены визита в письме не говорится. При этом, добавил представитель госкорпорации, «дальнейшие переговоры продолжатся», «Интерфакс».

Напомним, глава NASA в октябре прошлого года пригласил Рогозина в США. В начале 2019-го Рогозин должен был приехать в Хьюстон, где находится штаб-квартира НАСА, и выступить в университете Райса. Для того, чтобы визит состоялся, американские власти даже временно исключили Рогозина из санкционного списка.

Однако в начале года стало известно, что НАСА аннулировало приглашение главы «Роскосмоса». При этом глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что отозвал приглашение, чтобы «подстроиться под интересы» американских сенаторов. Сам Рогозин подчеркнул, что этот шаг является еще одним эпизодом противостояния между Дональдом Трампом и конгрессменами.

Между тем в Москве же предупредили, что отмена визита может привести к срыву совместной российско-американской научной миссии на Венеру.

Читайте также