Боевая авиация США провела разведку вблизи Крыма

11.01.2019, 17:46

Разведывательный самолет и беспилотный летательный аппарат ВВС США заметили вблизи Крыма и Кубани. Разведчики курсировали у российских границ более пяти часов.

Как следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, самолет-разведчик RC-135V с бортовым номером OAKES61 вылетел утром с авиабазы Суда-бэй на острове Крит. После этого самолет более пяти часов провел вблизи юго-западного и южного Крыма, Керченского пролива и побережья Краснодарского края. Он даже был дозаправлен в воздухе американским самолетом-заправщиком.

Кроме того, около 13:30 по мск к разведчику присоединился беспилотник RQ-4B Global Hawk. Он курсировал у берегов Крыма и Кубани около двух часов. Перед этим беспилотник четыре часа летал вдоль линии разграничения в Донбассе, передает «Интерфакс».

Добавим, что после инцидента в Керченском проливе разведывательные самолеты ВВС США регулярно совершают многочасовые полеты вблизи российского побережья на Чёрном море. Кроме того, у черноморских границ России стали появляться и британские разведчики RC-135.

Накануне разведывательные самолеты ВВС США и Великобритании были замечены и у западных границ России. Так, самолет ВВС США провел полет вблизи Калининградской области, а разведчик из Британии еще и у границ Ленинградской и Псковской областей.

Читайте также