Захарова рассказала о вредной привычке американских властей

11.01.2019, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Выдвигать надуманные обвинения против россиян стало привычкой американских властей. Сегодня об этом заявили в МИД РФ.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркнула, что Россия не будет мириться с беспочвенными претензиями в адрес наших граждан. В частности, Москва ждет четких и внятных объяснений по делу адвоката Натальи Весельницкой, которую в США заочно обвинили в препятствовании правосудию.

По словам Захаровой, правоохранительная система США использует уголовное преследование как инструмент сведения личных счетов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Все выглядит так, как будто американская прокуратура мстит Весельницкой, которая сейчас занимается частной юридической практикой, а ранее представляла интересы компании Prevezon Holdings. В частности, она показала лживый характер недостоверных утверждений мошенника-финансиста Уильяма Браудера, которые были положены политиками из Вашингтона в основу антироссийского „закона Магнитского“. То, что правоохранительная система США использует для сведения личных счетов, в том числе по явным политическим заказам, становится очевидным для всех».

Захарова заявила, что в случае с Марией Бутиной Америка оказывает откровенное политическое давление.

Мария Захарова: «На днях наши дипломаты провели консульское посещение. Россиянка сохраняет присутствие духа, много времени посвящает литературе, спорту. Наконец, она переведена на общий режим содержания. До этого Бутина находилась в тюремном блоке для особо опасных преступников».

Захарова также прокомментировала планы американских властей вывести войска из Сирии. В российском МИДе выразили сомнения в том, что западная коалиция окончательно покинет территорию САР. Тем не менее российские дипломаты приветствуют это решение и надеются, что освобожденные территории не попадут под контроль террористов.

Мария Захарова: «Мы считаем, что реализация объявленного Вашингтоном намерения была бы шагом правильным. Мы полагаем, важно, чтобы территории переходили под контроль правительства Сирии».

Еще одной темой брифинга стали российско-японские консультации о заключении мирного договора. Сегодня стало известно, что они пройдут 14 января. Делегации возглавят министры иностранных дел двух стран. О запуске переговорного процесса между Москвой и Токио договорились Владимир Путин и Синдзо Абэ на полях саммита «большой двадцатки».

Читайте также