Илон Маск показал фото корабля Starship для суборбитального полета

11.01.2019, 13:02

Фото: @elonmusk / twitter.com

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск объявил о завершении установки ракеты-носителя для испытательного суборбитального полета многоразовой ракетно-космической системы Starship и опубликовал фото готового корабля.

Снимок Маск разместил в своем микроблоге в Twitter, написав: «Только что закончился монтаж ракеты для испытательного полета Starship на стартовой площадке SpaceX в Техасе. Это фактическое изображение, а не визуализация».

По словам Маска, ракета-носитель будет выполнять суборбитальные полеты. «Версия для орбитальных полетов длиннее, имеет более плотное покрытие (прочное к внешним воздействиям) и гладкий носовой обтекатель», — сообщил бизнесмен.

Презентация проекта под условным названием BFR (Big Falcon Rocket) состоялась в сентябре 2017 года на Международном конгрессе по астронавтике в Аделаиде (Австралия). В ноябре прошлого года Илон Маск сообщил, что BFR решено переименовать в Starship. Ракетно-космическая система будет состоять из Starship (космический корабль или верхняя ступень) и ракетного ускорителя Super Heavy (более мощный аналог первой ступени Falcon 9).

Читайте также