The Economist назвал рубль самой недооцененной валютой

11.01.2019, 10:59

Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Сухоруков.
Видео программы «Сегодня»

Рубль недооценен по отношению к доллару на 70%. К такому выводу пришли эксперты издания The Economist, изучив цены на популярное блюдо из «Макдоналдса» — бигмак.

Издание высчитывает так называемый индекс бигмака с 1986 года. Эксперты сравнивают цены на бигмак, который делается из одних и тех же ингредиентов, в разных странах и исходя из разницы определяют, насколько могут быть недооценены или переоценены валюты этих стран относительно доллара.

В основе «индекса бигмака» лежит теория о паритете покупательной способности. Согласно этой теории, в будущем курсы валют должны выравниваться в соответствии с ценами на одни и те же продукты в разных странах.

По данным издания, почти все валюты мира оказались недооценены относительно доллара. Возглавил этот список российский рубль: сейчас один бигмак в России стоит 110 рублей (около 1,65 доллара), а в США он стоит 5,58 доллара. Чтобы бигмак стоил одинаково, справедливый курс должен составлять 19,74 рубля за доллар, подсчитали эксперты.

В тройку самых недооцененных валют вошли также украинская гривна (бигмак на Украине дешевле, чем в США, на 65%) и турецкая лира (в Турции бигмак дешевле на 64%). Всего три валюты, согласно индексу, оказались переоценены: швейцарский франк (18%), норвежская крона (5%) и шведская крона (4%), пишет The Economist.

Отметим, что «индекс бигмака» является неофициальным способом определения паритета покупательской способности, а «недооцененность» какой-либо валюты указывает лишь на то, что зарплаты в России или на Украине значительно ниже, чем в США или странах еврозоны.

Читайте также