Бытовые радости пограничной службы

15.12.2010, 10:06

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Российские пограничники, которые служат в Южной Осетии, получили серьезное материальное подкрепление.

Российские пограничники, которые служат в Южной Осетии, получили серьезное материальное подкрепление. У селений Мугут и Зивлет открыты пограничные городки, всего их будет 19. Задача для россиян — не только обеспечивать стабильность в регионе, но и готовить осетин для охраны своих границ.

Репортаж корреспондента НТВ Максима Березина.

Внешне российские заставы на границе Южной Осетии и Грузии напоминают мирные гражданские объекты. Минимум вооруженных людей, спортивные площадки, современные дома для военнослужащих. Никаких окопов, палаток и колючей проволоки.

Знаковому событию для республики организаторы явно постарались придать миролюбивый характер. Перед официальным открытием российских застав представители пограничного руководства и президент Южной Осетии занялись озеленением военной территории. Возле КПП были посажены несколько молодых елей, которые, как выяснилось, символизируют российско-югоосетинское сотрудничество. На этом публичная часть церемонии завершилась.

Так называемое специальное средство, необходимое для охраны госграницы, журналистам ввиду секретности показывать не стали.

Евгений Инчин, заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России: «Мы может работать в любую погоду, в любых условиях и обстановке можем решать задачи как по охране границы, как по предупреждению нарушений пограничной территории, так и по пресечению».

Штаб пограничного городка, выросшего на пустыре за полтора года, напоминает офис зажиточной фирмы. Застава, как подчеркивают пограничники, даже в этой глухой местности построена по современным требованиям и ничем не отличается от аналогичных объектов на российской территории.

Старший лейтенант Кузнецов, заселяющийся в новый дом, в присутствии журналистов внимательно изучал бытовые радости пограничной службы. Вместе с квартирой офицеру достался плазменный телевизор, стиральная машина и полный комплект посуды на кухне.

Евгений Инчин, заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России: «На первых порах мы приняли под охрану весь периметр государственной границы с Грузией. Но фактически ежедневно с нами в охране государственной границы принимают участие пограничное ведомство республики. Согласно соглашению, нам предстоит подготовить их, чтобы в дальнейшем они могли такие задачи решать самостоятельно».

Граница между Южной Осетией и Грузией зачастую — чисто условное явление, ведь сам факт существования той границы официально признает лишь Цхинвал. Российским пограничникам в таких условиях приходится строить заставу в самых проблемных районах.

Первые городки построили в Знаурском районе республики, наиболее удаленном от столицы. До прихода в Знаурский район российских «зеленых фуражек» отслеживать незаконное пересечение было практически невозможно. Граница предельно прозрачная, зачастую проходит точно посередине смешанных грузино-осетинских сел.

В таких условиях пограничникам часто приходится нести двойную нагрузку, ведь посты должны быть на каждом проблемном участке. Тем не менее контрактная служба в Южной Осетии популярна даже среди женщин. Прапорщик Тамара Чадина приехала охранять осетинскую границу из Оренбургской области.

Тамара Чадина, военнослужащая: «Я приехала сюда с семьей, у меня здесь две дочери, которые учатся в Цхинвале. Сами видите, какие нам условия здесь создают».

В приграничных районах республики сосредоточена основная часть совместных российско-осетинских боевых подразделений. Группировку время от времени усиливают. Этому после внезапной атаки грузинских войск в 2008-м здесь уделяют особое внимание. В следующем году в Южной Осетии планируют построить еще 17 пограничных застав.

Читайте также