Трамп отменил поездку на форум в Давос из-за «шатдауна»

10.01.2019, 21:35

Фото: Associated Press © 2019, Jacquelyn Martin

Дональд Трамп заявил, что не поедет на Всемирный экономический форум в Давос из-за конфликта, разгоревшегося между республиканцами и демократами, и приостановки работы правительства США.

Напомним, ряд американских федеральных ведомств не работает уже 20 дней из-за того, что республиканцы и демократы в США не могут договориться о бюджете на ближайшие месяцы. В начале января Конгресс принял проект бюджета, но не включил в него траты на строительство стены на границе с Мексикой. Строительство стены было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа: президент США намерен таким образом защитить страну от нелегальной миграции и наркоторговли. Трамп оценивает строительство стены в 5 млрд долларов.

Очередная попытка договориться с демократами о финансировании накануне сорвалась. Сразу после переговоров Трамп назвал это «пустой тратой времени». Ранее сегодня Трамп заявил, что из-за конфликта может отменить поездку в Давос. Сейчас же президент США объявил, что не поедет на экономический форум, передает «Интерфакс».

Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе — одно из самых крупных и значительных событий для бизнеса. В форуме каждый год участвуют около тысячи компаний из разных стран, влиятельные бизнесмены и политики. На форуме обсуждаются ключевые для мировой экономики вопросы. В этом году Всемирный экономический форум пройдет с 22 по 25 января.

Читайте также