Прототип стены на границе с Мексикой распилили обычной пилой

10.01.2019, 19:55

Министерство внутренней безопасности США проверило на прочность материал, их которого должна быть сделана стена на границе США и Мексики. Как оказалось, прототип стены можно распилить обычной пилой.

В ходе тестов сотрудники МВБ с помощью различных инструментов пытались проделать лаз в различных заграждениях, в том числе и в заборе из стальных столбов. В результате все виды прототипа стены оказались уязвимы. А сделанный из стальных столбов забор легко перерезался обычной дисковой пилой.

Снимки испытаний предал публичной огласке телеканал NBC, однако президент США заявил, что на фотографиях изображены образцы стены, которые выбрали предыдущие администрации США. «Через стену, которую мы строим, очень, очень, очень трудно перебраться», — подчеркнул Трамп.

NBC в свою очередь заявил, что предшественники Трампа на самом деле использовали подобные разработки, но этот прототип стены был построен уже при Трампе.

Ранее президент США заявил, что стена на границе с Мексикой будет сделана не из бетона, а из стали. По мнению Трампа, стальная стена прочнее, к тому же она будет меньше бросаться в глаза.

Напомним, президент США требует от демократов, которые сейчас составляют большинство в Конгрессе, выделить из бюджета 5 млрд долларов на строительство стены на мексиканской границе, которая, по его мнению, должна защитить Америку «от нелегальных мигрантов и наркоторговцев».

Однако республиканцам и демократам в Конгрессе до сих пор не удалось согласовать параметры бюджета: ключевым стал вопрос о финансировании строительства. Из-за разногласий по этому вопросу в США с 22 декабря частично приостановлена работа федерального правительства.

Читайте также