Лукашенко назвал очень глупыми разговоры об объединении с Россией

10.01.2019, 15:26

Александр Лукашенко заявил, что речи об объединении России и Белоруссии быть не может.

Белорусский лидер подчеркнул, что сегодня Союзное государство может развиваться только на равноправной основе, и отметил, что в повестке дня вопроса об объединении нет.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Слишком много сегодня идет разговоров об объединении двух государств. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе. По многим-многим причинам, вы сами понимаете, об объединении двух государств речи не идет».

При этом Лукашенко подчеркнул, что на объединение не пойдет и Россия. По словам президента Белоруссии, это ему подтвердил и Владимир Путин, передает БелТА.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Нет такой возможности у России, учитывая последствия всего, на это пойти. Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит».

Более того, Лукашенко заявил, что Россия рискует потерять «единственного союзника на западном направлении», если откажется от компенсации в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере. Пока же переговоры по этому вопросу продолжаются.

Напомним, в конце прошлого года Путин и Лукашенко провели две встречи. Лидеры двух стран обсуждали цены на газ, налоги, а также нарушения таможенного режима, когда в Россию нелегально ввозятся санкционные товары. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков речи об объединении России и Белоруссии не шло.

Читайте также